Масленица


           Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

        Жители и гости п. Адамовка праздновали Масленицу 1 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось у районного центра культуры «Целинник» .Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Всех собравшихся поздравил первый заместитель главы МО Адамовского района С. П. Логвинов и глава администрации Адамовского поссовета В.В. Борников .

        На протяжении всего времени неустанно развлекали народ затейницы и веселые скоморохи,  они проводили весёлые конкурсы, игры для детей и  взрослых , и просто поддерживали праздничную атмосферу.  От заводных русских мелодий,  песен ,танцев ноги сами просились в пляс.

      На празднике были и спортивные состязания – перетягивание каната,  армлеслинг, и конкурсы «Ледяной столб», «Конкурс блинов», и чаепитие с ароматным чаем и вкусными блинами, зажигательные песни и танцы.

  Призы получали все участники  веселых  конкурсов

          А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника, конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Масленица удалась на славу!

 



Оставьте свой отзыв
Комментировать